14 марта 2016, 10:47

Теракт в Анкаре: НАТО, Евросоюз, Порошенко и Олланд выразили Турции свои соболезнования

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, представители Европейского союза, генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко выразили свою поддержку Турции и осудили ужасный теракт в Анкаре.

Теракт в Анкаре: НАТО, Евросоюз, Порошенко и Олланд выразили Турции свои соболезнования

Генсек НАТО, высшее руководство Евросоюза и лидеры нескольких европейских государств обратились к властям Турции, чтобы поддержать страну после теракта на автобусной остановке в Анкаре.

В заявлении на сайте Альянса Йенс Столтенберг отметил, что не может быть никакого оправдания подобным актам насилия.

"Выражаю свои глубочайшие соболезнования родственникам и близким жертв, а также народу Турции", - говорится в заявлении на сайте Альянса. Все союзники Турции выражают солидарность с ней и готовность бороться с терроризмом во всех его формах", - подчеркнул генсек НАТО.

Руководители Европейского союза также выразили свои соболезнования Турции.

"Европейский союз будет и впредь поддерживать всех тех, кто страдает от такого насилия. Мы подтверждаем нашу твердую приверженность дальнейшей активизации международного сотрудничества в борьбе с глобальной угрозой терроризма", - отметили высокий представитель ЕС по внешней политики и безопасности Федерика Могеринии и еврокомиссар по политике соседства и переговоров о расширении Йоханес Хан.

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд уверен, что теракт был совершен против ценностей Европы.

Министр Британии по делам Европы Дэвид Лидингтон тоже объявил о поддержке Анкары.

"Великобритания поддерживает Турцию перед лицом терроризма", - заявил он.

Кроме того, президент Франции Франсуа Олланд выразил свою готовность бороться с терроризмом вместе с Турцией.

"Президент обращается к турецкому народу, чтобы выразить солидарность после ужасной атаки в центре Анкары. Франция на стороне Турции будет продолжать борьбу против терроризма, который повсюду наносит удары", - отметил он.

Президент Украины Петр Порошенко также выразил свои соболезнования народу Турции.

"В шоке от еще одной ужасной атаки в Анкаре. Террор не может быть оправдан, должен быть справедливо осужден. Украина стоит с Турцией и ее народом!", - заявил он.

Последние новости