12 марта 2016, 22:55

Министр экономики Турции: Казахстан и Турция имеют общую историю и культуры и должны развивать отношения

В Анкаре министр экономики Турции Мустафа Элиташ подвел итоги 9-го заседания Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству "Турция-Казахстан".

Министр экономики Турции: Казахстан и Турция имеют общую историю и культуры и должны развивать отношения

По словам министра, значимость Анкары в условиях гуманитарного кризиса и гражданских войн в регионе постоянно поднимается. Он считает, что укрепление мощи и развитие Турецкой Республики оказывают влияние на ситуацию в дальнем и ближнем зарубежье.

Политик отметил, что Турция и Казахстан являются дружественными и братскими странами, и они должны развивать взаимоотношения, так как эта задача основывается на общей культуре и истории.

Элиташ добавил, что Турция и Казахстан тесно сотрудничают по проекту "Каспийский коридор".

Говоря о реализации транспортных проектор, министр подчеркнул, что Казахстан и Турция сотрудничают по проекту «Каспийский коридор», соединяющий обе страны за счет Ro-Ro рейсов в Каспийском море.

Исходя из этого, сотрудничество играет важную роль в сближении стран тюркского мира в логистическом и торговом отношении. Для эффективной эксплуатации "Каспийского коридора" был расширен и усовершенствован порт Актау, который должен стать самой короткой транспортной линией, которая будет соединять Казахстан, Европу и Турцию. Министр добавил, что турецкие компании готовы оказывать помощь в таких мероприятиях. 

Последние новости