11 марта 2016, 14:47

Опрос: 55% граждан хотят вступления Украины в Евросоюз, 47% - желают присоединения к НАТО

В середине февраля 2016 года институт Горшенина провел социальный опрос среди граждан Украины относительно интеграции нашей страны в Евросоюз и вступления в НАТО.

Опрос: 55% граждан хотят вступления Украины в Евросоюз, 47% - желают присоединения к НАТО

В пятницу, 11 марта, институт Горшенина опубликовал результаты опроса украинцев по вопросам сотрудничества Киева с ЕС и НАТО.

Оказалось, что вступление Украины в Европейский союз поддерживают 55% украинцев, вступление в НАТО - около 47%.

Таким образом, 55,2% респондентов заявили, что Украине стоит интегрироваться в Европейский союз, а 12,7% - выступают за тесное сотрудничество с Таможенным союзом. 

Также 23,3% опрошенных высказались против интеграции как с ЕС, так и с ТС, еще 8,8% затруднились ответить.

Вступление Украины в НАТО поддержали бы 47,1% украинцев, были бы против - 35,4%, затруднились ответить 11,6% респондентов, остальные вовсе не пришли бы на референдум.

Зафиксировано, что по сравнению с 2015 годом число тех, кто проголосовал бы за вступление в НАТО и Европейский союз уменьшилось.

Исследование проводилось с 8 по 17 февраля. Всего в нем приняли участие 2000 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (без учета населения оккупированных территорий АР Крым, Донецкой и Луганской областей). Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-2,2%.

Напомним, Россия планирует расколоть НАТО.

В эфире CNN репортер спросил у генсека мнение касательно реакции НАТО на то, что Россия развернула активную деятельность в Европе, при этом спонсируя группы экстремистов с целью попытаться "вернуть Евросоюз", а также отыграться за санкции в связи с "аннексией Крыма и агрессией в Украине".

Последние новости