9 марта 2016, 13:56

"Будьте готовы к войне": Stratfor предрекает возникновение колоссальной войны в Европе с участием РФ

В мире может возникнуть большое количество локальных вооруженных конфликтов, которые приведут к масштабным конфронтациям в Европе и ближневосточных странах.

"Будьте готовы к войне": Stratfor предрекает возникновение колоссальной войны в Европе с участием РФ

Об этом стало известно из сообщения Джорджа Фридмана, возглавляющего аналитическую группу Stratfor.

"Мы предполагаем системный сдвиг. Будьте готовы к войне", - заявил глава агентства в ходе недавнего интервью.

Фридман убежден, что наивысший риск возникновения вооруженных конфликтов прогнозируется в отдельных регионах Европы, Ближнего Востока, а также тихоокеанской акватории. При этом первые выстрелы могут прозвучать между РФ, Польшей и Турцией. В водах Тихого океана может произойти конфронтация, в которую будут вовлечены союзные Соединенные Штаты и Япония. 

При этом Фридман акцентировал внимание на ранних событиях мировой истории.

"С 1815 по 1871 год в Европе не было войн между государствами какого бы то ни было вида. Затем состоялась Первая Мировая война", - заявил глава Stratfor.

Примечательно, что в указанный им период произошло большое количество локальных конфликтов, получивших большой резонанс. Одним из примеров может послужить Крымская война. Очевидно, Фридман об этом забыл.

Кроме того, эксперт-аналитик отмечает и события так называемых "гибридных войн", проходящих между официальным правительством и повстанческим руководством, которые получают поддержку других стран. В качестве примера он привел Донбасс и Сирию.

Ранее было показано, как выглядит Широкино после ухода пророссийских оккупантов: "Никогда не зовите к себе "русский мир""

Последние новости