9 марта 2016, 12:39

Польский реформатор Бальцерович не согласен на премьерство в Украине, но готов помочь стране

Лешек Бельцерович, возглавлявший некогда польское правительство и прослывший реформатором, хочет оказать поддержку Украине, однако на очередное премьерство не пойдет.

Польский реформатор Бальцерович не согласен на премьерство в Украине, но готов помочь стране

Об этом стало известно из его интервью польскому телевидению.

"Это (премьер-министр) должен быть кто-то, кто говорит на украинском, с кем себя отождествляют люди", - считает Бальцерович.

Экс-глава правительства Польши убежден, что он рассмотрит любые возможности влияния на реформирование Украины в том случае, когда "будет шанс успеха".

Примечательно, что Бальцерович отказался отвечать на вопрос о том, проходили ли между ним и украинскими представителями переговоры. Он лишь ушел в сторону фразой "no comments".

Согласно мнению польского чиновника, большая часть проблем Украины связана именно с политикой, а не экономикой. Бальцерович это объясняет тем, что инициативы правительства блокируются на уровне Верховной Рады.

Ранее "Диалог.UA" передавал, что украинский президент Петр Порошенко и действующий премьер Арсений Яценюк после ряда переговоров выбрали очередного кандидата на пост главы Кабинета министров. По предварительным сведениям, правительство может возглавить Владимир Гройсман.

Последние новости