8 марта 2016, 23:16

У Порошенко с Яценюком созрел план "Б": пост премьера может занять Гройсман

Представители украинской власти начали вести переговоры с Владимиром Гройсманом, возглавляющим парламент, касательно его персоны как альтернативы Натальи Яресько на посту премьера.

У Порошенко с Яценюком созрел план "Б": пост премьера может занять Гройсман

Об этом стало известно из публикаций в СМИ.

По заявленным сведениям, все переговоры с Яресько оказались в тупике. В связи с этим президент Порошенко и премьер Яценюк инициировали создание плана "Б", согласно которому возглавить правительство может Гройсман.

Примечательно, что Гройсмана как руководителя Кабмина рассматривают в качестве более слабого варианта, так как он не в состоянии на должном уровне держать давление олигархии и самого Порошенко.

В то же самое время у Яресько есть козырь в виде поддержки со стороны инвесторов и международных партнеров Украины. Многие убеждены, что текущий министр финансов будет наилучшей гарантией, обеспечивающей продолжение структурного реформирования и сопротивления коррупции.

Кроме того, стоит отметить и тот факт, что Яресько может не согласиться работать совместно с Гройсманом, что приведет к риску потерять ряд кредиторов, в число которых входит и Международный валютный фонд.

Как передавал "Диалог.UA" ранее, эксперты предполагают, что становление Яресько как премьер-министра приведет к серьезному росту украинских облигаций.

Последние новости