8 марта 2016, 19:01

Франция официально потребовала от Кремля освободить пленную Надежду Савченко

Французское МИД выражает обеспокоенность по поводу состояния, в котором пребывает пленница Кремля Надежда Савченко, и требует ее скорейшего освобождения.

Франция официально потребовала от Кремля освободить пленную Надежду Савченко

Об этом стало известно из публикаций в СМИ, цитирующих представителя дипведомства Ромена Надаля.

По заявленным сведениям, французские власти следят за Савченко с 3 марта - именно в этот день она заявила о начале голодовки.

"То, что касается России, в соответствии с Минскими договоренностями, и о том, что министры иностранных дел формата Нормандия призвали в Париже на прошлой неделе, это предоставить прозрачные показания о состоянии здоровья и освободить людей, которые длительное время неправомерно удерживаются на ее территории, в том числе Надежда Савченко", - сообщил Надаль.

Стоит отметить, что летчица отказалась от приема пищи  сразу после того, как ее последнее слово в суде было перенесено с 3 на 9 марта. Предполагалось, что в этот день произойдет официальное завершение судебного расследования, после чего будет назначена дата оглашения вердикта.

Как передавал ранее "Диалог.UA", американский вице-президент Джо Байден окрестил судебный процесс над Надеждой Савченко фарсом. По мнению высокопоставленного чиновника, российское правительство самим фактом следствия разрушает программу Минска-2.

Последние новости