8 марта 2016, 18:05

Луна устроит солнечное затмение в честь завершения праздника 8 Марта - прогноз NASA

Жители отдельных регионов нашей планеты станут очевидцами "праздничного" солнечного затмения, намечающегося в ночь с 8 на 9 марта.

Луна устроит солнечное затмение в честь завершения праздника 8 Марта - прогноз NASA

Об этом стало известно на официальном сайте космического агентства NASA.

По заявленной информации, лунная тень накроет Юго-Восточную Азию, а также центральную и северную части тихоокеанского пространства.

Ученые из NASA прогнозируют начало затмения на 23:19 в соответствии со всемирным временем. При этом явление можно будет наблюдать в течение 4 минут почти в каждом отдельном регионе, так как лунная полутень будет двигаться на восток - от берега острова Суматры, что в расположен в водах Индийского океана.

На сайте американского космического агентства был опубликован информативный видеоролик, демонстрирующий территории, жителям которых будет доступно затмение.

Стоит отметить, что последнее нашумевшее солнечное затмение состоялось в марте 2015 года. Его смогли наблюдать жители многих регионов Земли, включая страны СНГ.

Как передавал "Диалог.UA", пользователи соцсетей из разных городов делились друг с другом колоссальным количеством фотографий, демонстрирующих солнечное затмение со многих ракурсов.

Последние новости