7 марта 2016, 18:34

В Киеве целый жилой квартал медленно травят опасным ядом

Киевлян обрекают на мучительную смерть от яда из-за нежелания властей выделить 25 тыс. грн. на уборку опасной свалки. Всего в километре от жилых домов на Осокорках расположена большая свалка из люминесцентных ламп.

В Киеве целый жилой квартал медленно травят опасным ядом

По словам нардепа Анна Сандаловой, которая опубликовала в Facebook место свалки и рассказала о самой ситуации, вся проблема в том, лампы лежат тут еще с конца января, и основной яд из них впитался в землю и выветрился в воздух.

Комментируя пост Сандаловой, глава Дарницкой РГА Геннадий Синцов возразил, что все соответствующие службы знают о проблеме, а письмо, обрисовывающее сложившееся ЧП, уже отправлено заместителю главы КГГА Петру Пантелееву.

Также Синцов попытался переложить всю ответственность на депутатов Киевсовета сказав, что такие свалки в Киеве будут возникать постоянно.

Сандалова написала, что по данному факту открыто уголовное производство.

"Деньги в размере 25 тысяч гривен на уборку опасной свалки должны выделить КГГА", - отметила она.

Люминесцентные лампы действительно опасны, и такое большое их количество по соседству с жилыми домами может нанести непоправимый ущерб здоровью людей.

Дело в том, что эти лампы содержат в себе ртуть, ванадий и натрий. В одной только лампе присутствует 3-5 мг ртути, и при повреждении колбы пары ртути быстро распространяются по воздуху, вызывая при вдыхании тяжелое отравление.

Предприятия обязаны сдавать лампы на утилизацию в специальные пункты, где проводится их обеззараживание.

Последние новости