6 марта 2016, 15:29

Украина "уперлась": почему провалилась парижская реанимация "Минска"?

Встреча глав МИД "нормандской четверки" не принесла подвижек в проведении выборов на Донбассе, хотя на этом публично настаивали представители Германии и Франции.

Украина "уперлась": почему провалилась парижская реанимация "Минска"?

Украина отбилась от проведения выборов на территории так называемых "ДНР" и "ЛНР" еще в июне, пока Россия и боевики не выполнят ряд условий, а ОБСЕ не начнет контролировать российско-украинскую границу на территории "республик".

Представитель Германии публично заявил, что разочарован итогами переговоров, а вот украинские эксперты указывают на скромный, но все же успех украинских переговорщиков.

При этом эксперты отмечают, что это была очередная попытка реанимации "Минска", которая не удалась.

Большие надежды

23 февраля в Киев приехали министры иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции Жан-Марк Эйро.

Они встретились с самыми высокопоставленными украинскими чиновниками и заявили, что ждут 3 марта успеха от встречи "нормандской четверки" в Париже.

"Я думаю, что во время встречи в Париже... мы договоримся об общей позиции, и сможем преодолеть все препятствия, которые нас еще разделяют", - сказал г-н Штайнмайер, подчеркивая важность проведения выборов для выполнения Минских соглашений.

Проведение местных выборов на неподконтрольной Украине части Донбасса является 12-м пунктом минских соглашений. Они должны пройти по украинскому закону, а также по стандартам и под контролем ОБСЕ.

"Модальности" проведения выборов и все технические вопросы должна была согласовать Трехсторонняя контактная группа с участием ОБСЕ, Украины и России.

Украина настаивает, что до сих пор не выполнены первые пункты "Минска"по полному прекращению огня, отводу вооружения и обмену заложниками, а потому говорить о таких условиях относительно выборов рано.

А представители России и боевиков утверждают, что нежелание проводить местные выборы является нарушением Минских соглашений со стороны Украины.

Препирательства Москвы и Киева

Однако надежды, которые возлагали на встречу в Париже 3 марта, так и не оправдались.

Настрой на диалог перед встречей показал инцидент, который произошел с министром иностранных дел Павлом Климкиным.

Организаторы совместного фотографирования поставили флаг Украины и России рядом, поэтому сначала Климкин не хотел фотографироваться рядом с Сергеем Лавровым. А сделал это только после просьбы немецкого коллеги.

"Мне символически предложили встать между Эйро и Лавровым, но, похоже, никакому прогрессу с Россией это не способствует", - написал сразу же в Twitter г-н Климкин.

Хотя поздно вечером ряд информационных агентств со ссылкой на министра иностранных дел Франции успели сообщить, что министры все-таки достигли соглашения по выборам.

Однако впоследствии выяснилось, что это только пожелания некоторых участников.

"Мы выразили желание, чтобы эти выборы прошли до конца первого полугодия 2016 года", - заявил Жан-Марк Эйро после переговоров. Также он призвал Украину разработать и принять для этого специальный закон.

Чтобы прекратить спекуляции, г-н Климкин ночью опроверг договоренности в своем Twitter.

"Не обращайте внимание на различные интерпретации. Никаких выводов не согласовали. Наша позиция - сначала безопасность", - написал чиновник.

Хотя г-н Эйро все же заявил, что все четыре министра призвали освободить всех пленных и заложников до 30 апреля.

Министр иностранных дел Германия выразил разочарование итогами переговоров, заявив, что "иногда создается впечатление, что в Москве и Киеве оставляют без внимания то, насколько серьезна ситуация, под каким большим давлением мы пребываем для того, чтобы быстрее реализовать Минские договоренности, поскольку в противном случае мы рискуем потерять легитимность и авторитет наших усилий".

Руководитель российского МИД рассказал, что Россия была готова поддержать предложение Германии и Франции провести выборы до июля, но Украина была против этого.

Выйдя к прессе, Павел Климкин отметил, что о выборах на Донбассе можно говорить после решения вопросов безопасности, а также организации эффективного контроля ОБСЕ по пунктам пропуска на границе, "чтобы полностью прекратить поток российского оружия, наемников и регулярных войск".

Украина "уперлась"

Показательно, что украинские эксперты, которые обычно достаточно критически относятся к успехам Украины на переговорах в минском формате, на этот раз оценили результаты, точнее отсутствие результатов, положительно.

"Возможно, впервые с начала войны Украина "уперлась": нет безопасности - нет выборов. Отстоять позицию - это уже результат", - заявил бывший дипломат Богдан Яременко.

Он считает, что если бы Украина по-прежнему так принципиально отстаивала свою позицию, то удалось бы не допустить многих ошибок.

Представитель Украины в политической подгруппе контактной группы Роман Бессмертный не сдерживает свою оценку встречи.

"На 80% украинская делегация свою позицию отстояла. Поэтому очень высоко ценю то, что произошло и положительно оцениваю позицию украинской стороны", - заявил ВВС Украина Роман Бессмертный.

Несмотря на то, что западные партнеры заявляли о высоких ожиданиях от встречи в Париже, по словам Бессмертного, у Украины такого ощущения не было.

"От встречи были скромные ожидания, мы понимали настроение российской стороны. И здесь дело не в позиции Германии или Франции", - рассказывает г-н Бессмертный.

По его словам, Украина планировала на встрече объяснить партнерам причины ситуации, которая складывается на Донбассе, и расставить акценты, кто за это отвечает.

Также Украина планировала высказать свои предложения выхода из ситуации, которая сложилась потому, что срок выполнения Минских договоренности истек 1 января и надо искать механизмы имплементации договоренностей.

"Позиция европейских стран объясняется попыткой поиска механизмов решения ситуации, а не давления на Украину. Они видят такие подходы - это выборы. Но не могу сказать, требовали ли они, предлагали или настаивали на выборах", - добавил Роман Бессмертный.

Неудачная попытка реанимации Минска

Политолог Владимир Фесенко сдержанно оценивает результаты встречи.

"Это не победа и не измена, а кризис переговорного процесса и минского формата", - рассказал ВВС Украина г-н Фесенко.

Эксперт отмечает, что тему выборов как инструмента решения конфликта продвигала Россия с помощью Германии и Франции.

По его словам, эти две страны сейчас действительно видят такой выход, однако вскоре они откажутся от такого жесткого требования.

"С точки зрения этих стран - это лучший инструмент реинтеграции Донбасса. Давайте дождемся, когда вслед за иллюзией о конституционных изменениях, которые якобы будут способствовать решению конфликта, развеется и иллюзия о выборах", - считает г-н Фесенко.

Он напоминает, что недавно ключевым требованием мероприятия были изменения в Конституцию, но там поняли, что найти 300 голосов в Раде, помня об особых полномочиях Донбасса, не удастся.

"Встреча в Париже была попыткой реанимации минского процесса. Пока пациент еле жив и попытки реанимации продолжаются", - добавил эксперт, отметив, что уже летом все стороны смогут понять - формат "Минска" надо менять из-за неэффективности.

Роман Бессмертный, который ведет переговоры относительно выборов в контактной группе, напоминает, что никакого прогресса относительно них нет.

"Диалог о выборах будет продуктивным только при условии решения безопасности составляющей и обмена незаконно удерживаемых в плену", - настаивает г-н Бессмертный.

Без решения этих первых пунктов Минских договоренностей, по его словам, ни украинское общество, ни парламент не воспримут проведение выборов в "республиках" и признание их Украиной.

Также г-н Бессмертный указывает, что пока все предложения украинской стороны относительно условий проведения выборов противоположной стороной не воспринимаются.

Что будет с санкциями?

Недавно США продлили санкции против России. А посол США в России Джон Теффт заявил, что "Украина выполнила прекрасную работу по выполнению своих обязательств по Минским соглашениям".

Экономические санкции ЕС в отношении России также привязаны к выполнению Минских соглашений, и их продолжение будет решаться уже в скором времени.

Как отмечает Владимир Фесенко, настойчивая позиция немецкого министра Штайнмайера о выборах связана со стремлением многих немцев и его социал-демократической партии поскорее наладить отношения с Россией. Но позиция Меркель и ее партии несколько иная.

"Социал-демократы являются сторонниками восстановления нормальных отношений с Россией и снятия санкций. Но позиция Меркель и США иная", - считает эксперт.

В условиях, когда Украина занимает принципиальную позицию относительно проведения выборов только при выполнении безопасности условий, а многие европейцы хотят отмены санкции против России, эксперт предсказывает компромиссное решение.

"Если не будет эскалации конфликта на Донбассе, тогда ЕС может пойти на некоторое ослабление санкций", - считает Владимир Фесенко.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшем будущем на Донбассе будет сохраняться ситуация полувойны, без полного замораживания боевых действий.

Последние новости