3 марта 2016, 15:41

Обиженный Михалков: российский режиссер подал миллионный иск на "Известия" за клевету

​Российский режиссер Никита Михалков подал иск в суд на газету "Известия" на сумму 1,15 млн рублей за распространение ложных, по его словам, сведений.

Обиженный Михалков: российский режиссер подал миллионный иск на "Известия" за клевету

Лауреат "Оскара" Никита Михалков обратился в Савеловский районный суд Москвы с иском к российскому изданию "Известия" на 1,15 млн рублей.

Сообщается, что следующее заседание по рассмотрению иска в суде состоится 5 апреля.

Поводом для судебных разбирательств стала заметки под заголовком "Михалков будет собирать налог на болванки ещё 10 лет", которая была напечатана в сентябре 2015 года. 

По словам Михалкова, данный материал содержит ложные сведения, поэтому он требует от ответчика 750 тыс. рублей.

Кроме того, режиссер отметил, что его фотография в заметке была опубликована без его согласия. В качестве компенсации за это нарушение Михалков потребовал еще 400 тыс. рублей. 

Ответчиками по иску выступают газета "Известия" и холдинг "Айньюс", в который на тот момент входило издание.

Также в качестве ответчиков в заявлении указаны ООО "ФедералПресс. Медиа" и ООО "ФедералПресс", которые перепечатали заметку. К ним режиссер предъявил идентичные требования относительно суммы возмещения ущерба. 

Напомним, Михалков нашел "крайних" в провале своей картины на "Оскаре".

Российский режиссер винит во всем общую политическую ситуацию в мире, на которую большую роль оказала война на Донбассе и тяжелые украинско-российские отношения. 

Непопадание своей картины "Солнечный удар" в список оскаровских номинантов Никита Михалков поясняет слишком политизированной ситуацией и его личным отношением к украинскому вопросу.

Последние новости