3 марта 2016, 09:57

Конгресс потребовал от Обамы создать трибунал о военных преступлениях Кремля, Асада и Ирана

В комитете Палаты представителей по вопросам иностранных дел США были приняты две резолюции, обязывающие президента Барака Обаму более жестко выступить против оппонентов в лице РФ, Башара Асада и террористических группировок.

Конгресс потребовал от Обамы создать трибунал о военных преступлениях Кремля, Асада и Ирана

Об этом стало известно из публикаций в СМИ.

В первом документе говорится о том, как режим Башара Асада и его союзники, в ряду которых стоит Кремль и Иран, поспособствовали развитию катастрофической ситуации для сирийцев . Также он содержит обвинения в колоссальном количестве военных преступлений, совершенных вышеуказанными сторонами в зоне сирийского конфликта.

"Абсолютное большинство мирных жителей, ставших жертвами сирийского конфликта, были убито правительством Сирии и его союзниками, а именно - Российской Федерацией, Исламской Республикой Иран и пособниками Ирана из числа террористических организаций, таких как Хезболла", - гласит первая резолюция.

В связи с этим члены комитета требуют от Обамы инициировать создание международного трибунала под эгидой ООН, призванного изучать исключительно военные преступления и нарушения человеческих прав в зоне сирийского конфликта.

Авторы документа указывают, что легитимное сирийское правительство уличено в использовании пыток, изнасилований, голода в качестве приемов ведения войны. Кроме того, отмечено использование химического вооружения, кассетных и бочковых бомб.

РФ не просто причастна к преступной деятельности, но и самостоятельно систематически нарушает позиции международного права. Российская авиация проводит бомбардировки гражданских объектов типа пекарен, рынков и школ, как считают в Конгрессе США.

Вторая резолюция целиком посвящена ИГИЛ. В частности, авторы документа определяют действия боевиков как тяжелейшие военные преступления и геноцид, направленный на этнические и религиозные меньшинства.

Члены Конгресса постановили, что американский госсекретарь Джон Керри должен сделать выводы и принять решение о геноциде до 17 марта.

Ранее также "Диалог.UA" передавал, что Барак Обама поставил подпись на указе касательно продления антироссйиских санкций сроком еще на один год, до 6 марта.

Последние новости