3 марта 2016, 00:17

Турчинов рассказал о сроках новой волны мобилизации

Александр Турчинов, глава СНБО, заявил, что в марте решится вопрос об очередной волне мобилизации. Но сроки мобилизации могут быть перенесены, если будет набрано достаточное количество контрактников.

Турчинов рассказал о сроках новой волны мобилизации

"Для нас очень важно иметь сильную боеспособную армию, готовую побеждать. И, безусловно, основная часть этой армии должна воевать на профессиональной основе", - пояснил Турчинов.

Он также рассказал и о зарплате контрактников.

"Минимум 7 тысяч (зарплаты) – это контрактник, который попадает на позицию рядового солдата. Это тот минимум, который в ВСУ и Нацгвардии должны получать те, кто подписывает контракт. А те, кто служит в зоне проведения АТО, кто принимает участие в боевых действиях, должны получать еще и дополнительные надбавки", - заявил глава СНБО.

По его мнению, именно значительное повышение уровня зарплаты и привело к увеличению количества желающих проходить срочную службу.  

"У нас март месяц является контрольным месяцем для принятия решения по мобилизации. Если мы увидим, что рост числа контрактников происходит в достаточной степени чтобы обеспечить на необходимом уровне численность нашей армии, то мы будем не спешить с мобилизацией и держать ее как резерв на случай активизации агрессии со стороны РФ", - отметил Турчинов.

Упомянул он и о срочной службе.

"Дополнительный резерв, который у нас есть – это также наши призывники, молодежь, которая у нас призывается на срочную службу в армию. Но здесь твердая установка – призывники не служат в зоне АТО. Генштаб и Минобороны четко этого принципа придерживаются", - отметил чиновник. 

Последние новости