2 марта 2016, 21:27

Боевиков "ДНР" заставили подписать договор по безопасности на Донбассе

Члены Контактной группы в Минске утвердили обновленные соглашения по безопасности на Донбассе.

Боевиков "ДНР" заставили подписать договор по безопасности на Донбассе

Об этом сообщила Виктория Талакина, представитель боевиков "ДНР".

"Состоялось парафирование ряда документов по безопасности", - отметила она.

По заявлению Талакиной, одно из принятых соглашений регламентирует "проведение работ по разминированию на приоритетных для восстановления участках, список которых ранее был согласован подгруппой по безопасности". 

"Более того, по части объектов работы уже ведутся. Учли в документе и разминирование территорий, прилегающих к контрольно-пропускным пунктам. Переговорщики от "ДНР" настояли на проведении разминирования территорий, прилегающих к КПП, участков вдоль дорог, ведущих к пунктам пропуска, и обозначения заминированных территорий, для того чтобы избежать повторения трагедии, произошедшей 10 февраля под Марьинкой", - рассказал представитель террористов "ДНР".

Также, контактная группа обсудила и вопрос учебных стрельб.

"Предполагается, что данный документ позволит снизить градус напряжения на линии соприкосновения. К сожалению, учебная стрельба часто воспринимается противником как провокация, что приводит к ответному огню и чревато обострением ситуации. Данное решение предполагает введение запрета на проведение учебных стрельб в 15-километровой зоне от линии соприкосновения. После подписания запрет на проведение учебных стрельб вводится с 4 марта 2016 года", - рассказала Талакина.

Последние новости