2 марта 2016, 14:22

В России за фразу "Бога нет" блогера хотят признать психбольным и отправить за решетку

Судебный процесс проходит в Ставрополе в Промышленном суде. Парню предъявлено обвинение по части 1 статьи 148 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В России за фразу "Бога нет" блогера хотят признать психбольным и отправить за решетку

Как написал в соцсети адвокат Павел Чиков, эта история тянется с осени 2014 года.

"Тогда Виктор Краснов в одном из споров между участниками обсуждений "ВКонтакте" написал, что по его мнению Бога нет, а Библия – это сборник еврейских сказок", - написал сегодня, 2 марта, в Facebook Чиков.

После спора оппоненты Краснова решили заявить на него и подали заявление в полицию. Краснова даже отправили в психбольницу.

Там парень провел месяц. Экспертиза признала его вменяемым. Потом была проведена логистическая экспертиза, которая подтвердила, что в словах Краснова отсутствуют какие-либо оскорбления в адрес верующих.

Если суд вынесет Краснову обвинительный приговор, то парень рискует загреметь за решетку не менее чем на 3 года.

Статья об ответственности "За оскорбление верующих" в РФ появилась после инцидента с Pussy Riot в 2013 году.

К слову сказать, Чиков процитировал 28-ю стать Конституции России.

В ней, в частности, говорится о том, что"Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними".

Ранее сообщалось, что российский суд осудил мать-одиночку. Женщина сделала репост картинки с Путиным.

Разбирательства длились более года. Суд приговорил россиянку к исправительным работам, а также постановил уничтожить ее ноутбук и компьютерную мышь.

Последние новости