29 февраля 2016, 23:00

В Донецкой области подтвердили прекращение выплат соцпособий тем, кто по факту живет в оккупированной "ДНР"

Для того, чтобы выплаты были возобновлены, получателям, которым они были приостановлены, нужно прийти в управления соцзащиты и предъявить ИНН с паспортом. Это касается и той адресной помощи, которую получателю-переселенцу начисляли ежемесячно для покрытия трат на проживание.

В Донецкой области подтвердили прекращение выплат соцпособий тем, кто по факту живет в оккупированной "ДНР"

В Донецкой областной военно-гражданской администрации заявили, что все социальные выплаты внутренне перемещенным лицам осуществляются на основании постановления Кабинета министров Украины от 01.10.2014 № 509 "Об учете внутренне перемещенных лиц".

Все ежемесячные выплаты, адресная помощь, пенсии и иные социальные пособия внутренним переселенцам производятся в соответствии с утвержденным постановлением Кабмина от 01.10.2014 № 505 "О предоставлении ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг".

В ДОВГА акцентируют внимание на том, что социальные выплаты осуществляются по месту нахождения получателя, то есть на той подконтрольной Украине территории, где внутренний переселенец зарегистрирован официально, что подтверждается соответствующим документом.

В Донецкой областной военно-гражданской администрации сообщили, что уже имеется несколько случаев приостановки выплат соцпособий, в том числе и ежемесячной адресной помощи гражданам из "ДНР".

Как только факт проживания указанных лиц будет подтвержден именно на подконтрольной украинской власти территории, все выплаты будут перечислены получателю в полном объеме.

Ранее сообщалось, что с марта 2016 года Пенсионный фонд Украины принял решение о приостановке выплат пенсий тем лицам, которые проживают в оккупированных террористами городах.

Последние новости