27 февраля 2016, 18:54

"Это будет инфраструктурная катастрофа": в МИУ подсчитали, сколько миллиардов Украина потеряет на блокаде фур

Примерно 115 миллиардов гривен рискует потерять Украина в следствии блокирования российского транзита. По мнению главы дорожного департамента Министерства инфраструктуры Украины Романа Хмиля, то, что сейчас происходит на некоторых трассах – это настоящая инфраструктурная катастрофа для украинского государства.

"Это будет инфраструктурная катастрофа": в МИУ подсчитали, сколько миллиардов Украина потеряет на блокаде фур

Хмиль сделал расчеты и поделился ими в соцсети.

По его словам только один транзит машин через РФ давал Украине около 4 миллиардов гривен. Вдобавок ко всему, Украина имела 50 миллиардов со стоимости товаров, которые перевозились в страны Азии.

"2 миллиарда гривен нам давали двусторонние перевозки в Россию, плюс мы имели с товарооборота, жд/транзит приносил в казну 9 миллиардов, плюс товарооборот. Итого, по самым грубым подсчетам наши потери могут составить 115 миллиардов гривен транспортных доходов плюс минимум 100 миллиардов от продажи наших товаров на экспорт", - спрогнозировал Хмиль.

По его словам, если подойти к подсчетам более углубленно, то потери Украины будут намного страшнее.

В свою очередь, президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Леонид Костюченко просит "Свободу" пойти на переговоры, и тем самым проявить истинный патриотизм.

"Вы убиваете бизнес своих соотечественников. Потери Украины при этой блокаде в разы будут больше российских потерь. Украине невыгодно в одночасье потерять торгово-экономические отношения с целым рядом стран Европы и Азии. Многие украинцы не будут иметь работы, и возможности кормить свои семьи", - рассказал Костюченко.

Добавим, что именно члены "Свободы" снова начали блокировку грузовиков по украинской территории со стороны РФ со вчерашнего дня, 26 февраля.

Члены партии перестали пропускать российские фуры на границе с Румынией.

Последние новости