27 февраля 2016, 12:50

Официально: Беларусь целиком освобождена от европейских санкций

Представители руководства Евросоюза решили целиком упразднить санкционные меры, действовавшие 13 лет, в отношении Беларуси и почти всех чиновников страны.

Официально: Беларусь целиком освобождена от европейских санкций

Об этом стало известно из Официального журнала ЕС.

Были продлены на дополнительный год лишь те ограничения, что касаются четырех чиновников силовых ведомств, которых обвинили в репрессиях против оппозиционеров. В этот небольшой список отнесли экс-глав МВД Владимира Наумова и Юрия Сивакова, бывшего секретаря Совбеза Виктора Шеймана и Дмитрия Павличенко, ранее возглавлявшего спецотряд быстрого реагирования МВД.

Кроме того, продолжают действовать и санкции, запрещающие экспорт и импорт вооружения.

Стоит напомнить, что ограничительные меры против белорусского государства были в силе на протяжении 13 лет. В ходе планового заседания европейского Совета, на котором присутствовали представители МИД 28 держав, было решено приостановить действие санкций.

Ранее "Диалог.UA" передавал, что европейские власти официально упразднили ряд санкций, действовавших в отношении Александра Лукашенко и еще 169 белорусских представителей политики. Отныне они могут посещать страны Европы, а активы лидера Беларуси более не подлежат приостановке.

Последние новости