26 февраля 2016, 09:55

США и Китай предложили Совбезу ООН ужесточить санкции против Северной Кореи

Постоянный представитель США при Организации объединенных наций Саманта Пауэр сообщила о введении более жесткого пакета санкций против Северной Кореи.

США и Китай предложили Совбезу ООН ужесточить санкции против Северной Кореи

Сообщается, что американские санкции против Корейской Народно-Демократической Республики будут более мощными и полными.

Об этом заявила постпред США в Организации объединенных наций Саманта Пауэр.

"Это существенное усовершенствование санкционного механизма", - отметила она перед заседанием Совбеза ООН.

Ранее постоянные представительства Китая и США при ООН согласовали проект резолюции Совбеза о расширении санкций против Северной Кореи.

Предполагается, что если резолюция будет принята, то значительно вырастет список северокорейских учреждений, компаний и отдельных лиц, которые подпадут под действия санкций.

СМИ Южной Корее утверждают, что в список войдут министерство атомной энергетики и Национальное космическое агентство (NADA) КНДР.

В процессе разработки проекта Китаем и США возникали разногласия. В частности, Вашингтон настаивал на максимально жестком подходе, включая ввод запрета на заходы северокорейских судов в международные порты и ограничение доступа банков КНДР к мировой финансовой системе.

В свою очередь, Китай уверен, что введение санкций в отношении Северной Кореи не должны вести к эскалации напряженности в районе Корейского полуострова.

Напомним, КНДР и США на грани войны: Северная Корея готова нанести ядерный удар по Америке после совместных учений.

В том случае, если после совместных военных учений США и КНДР со стороны Штатов будут заметны какие-либо опасные или подозрительные действия, Северная Корея может нанести удар по Южной Корее и США

Как сообщает Kyodo, такое сообщение Верховного главнокомандующего армии КНДР растиражировано официальным корейским Центральным информационным агентством.

Последние новости