25 февраля 2016, 10:55

Восточноевропейский молочный конгресс пройдет в КиевЭкспоПлаза

Выставочный центр «КиевЭкспоПлаза» 2-4 марта 2016 года примет IX Восточноевропейский молочный конгресс. Мероприятие расскажет украинским аграриям о новейших технологиях производства молокопродуктов и о возможностях для выхода на мировой рынок.

Восточноевропейский молочный конгресс пройдет в КиевЭкспоПлаза

«Нынешний год для украинской молочной отрасли является сложным. Ведь российский рынок мы уже потеряли, на европейском только-только начали работу, а внутренний рынок, увы, сокращается, — отмечает глава Всеукраинского аграрного совета (ВАС) Андрей Дыкун. — Но кризис нужно рассматривать не только как негативное явление, но и как повод для перемен в работе предприятий мясомолочной промышленности. Именно об этом мы и будем говорить с участниками рынка, отраслевыми специалистами и экспертами, которые приглашены на Конгресс». Участие уже подтвердили более 2 тысяч аграриев, которые представляют более 100 молокоперерабатывающих предприятий и 300 агрокомпаний Украины.

Использование новейших технологий и совершенствование процессов позволяет не только компенсировать потери от неблагоприятных рыночных условий, но и повысить прибыльность бизнеса. Во время Конгресса специалисты поделятся собственными наработками по менеджменту, планированию, закупкам, маркетингу и техническому обслуживанию, а также обсудят стратегии развития отрасли в контексте ведущего опыта отечественных и иностранных молочно-товарных ферм. Например, сегодня одной из главных тем является вопрос построения сбытовой цепи не только в страны ЕС, но и государства арабского мира, Африки, а также выходу на рынки Китая и Юго-Восточной Азии.

Важной темой, которая обязательно будет подниматься на Восточноевропейском молочном конгрессе (dairycongress.org/2016/ukr), является трансформация взаимоотношений предприятий отрасли с ритейлом. Внимание будет акцентировано на путях выхода молочной отрасли из кризиса, одним из которых является детальный экономический анализ производства молока и управления себестоимостью. Уже сегодня понятно, что производители и продавцы продукции будут вынуждены искать компромиссы для сохранения высокого качества без существенного изменения цены для конечного потребителя.

«Бизнес намерен сделать все для того, чтобы заработать для страны как можно больше валюты, что является ключевым фактором для поддержки гривны и, как следствие, благосостояния граждан. Также отмечу, что несмотря на экономические сложности мы продолжаем увеличивать количество рабочих мест. Это является крайне важным вопросом для развития села и продовольственной безопасности страны», — говорит Андрей Дыкун. Но от государства требуется если не помогать аграриям, как это делают во всех развитых странах мира, то хотя бы не мешать их работе.

Подробности представлены на видео по ссылке: https://www.youtube.com/embed/lPWgQiULzsQ

Принятые в конце года изменения в налоговое законодательство поставили работу значительного количества предприятий и ферм на грань выживания. Фактически было легализовано право чиновников не возвращать экспортный НДС для большинства компаний. Причем проблема не касается крупных аграрных холдингов, а только предприятий малого и среднего бизнеса. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, организаторы пригласили к дискуссии в рамках Конгресса представителей исполнительной и законодательной власти. От власть имущих требуется очень срочно принять изменения в законодательство, которые решают проблему возврата НДС.

Всего во время мероприятия будет озвучено более 40 докладов, а также пройдет несколько панельных дискуссий на острые для отрасли темы.

Сайт Конгресса: http://dairycongress.org/2016/ukr

Адрес проведения: Киев, ул. Салютная 2-б, ВЦ «КиевЭкспоПлаза»

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СМИ

Накануне Конгресса, 1 марта 2016 года, состоится пресс-конференция на тему «Молочная отрасль Украины в 2016 году — реалии, прогнозы, перспективы. Законодательные изменения отрасли».

Спикеры:

Андрей Дыкун, председатель ВАС;

Михаил Соколов, зампредседателя ВАС;

Андрей Ярмак, экономист Инвестиционного департамента технического сотрудничества ФАО (ООН)

Вадим Чагаровский, председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины;

Ольга Трофимцева, руководитель группы «Консультирование Украины в вопросах аграрной торговли в рамках полной и всеобъемлющей Соглашения о свободной торговле (ПВУВТ) между Украиной и ЕС».

Место проведения: пресс-зал УНИАН (г. Киев, ул. Крещатик, 4)

Время: 1 марта 2016 года в 13-30

Аккредитация: обязательна до 17-00 29 февраля 2016 года

Телефон: (067) 470 44 12 Елена Цикалюк

E-mail: [email protected]

Последние новости