23 февраля 2016, 12:56

О чем говорил Петр Порошенко с главами МИД Франции и Германии за закрытыми дверями

Вопрос урегулирования конфликта в Донбассе, допуск наблюдателей ОБСЕ ко всем территориям, освобождение заложников - главные темы встречи президента Петра Порошенко с главами МИД Франции и Германии Жан-Марка Эро и Франка-Вальтер Штайнмайера в Киеве 22 февраля.

О чем говорил Петр Порошенко с главами МИД Франции и Германии за закрытыми дверями

Иностранные дипломаты приехали в столицу Украины на фоне политического кризиса и обострения боевых действий на востоке страны. Именно эти темы стали основными в дискуссиях украинских политиков и глав МИД Франции и Германии.

Так, Петр Порошенко, обсуждая вопрос выполнения Минских соглашений, заявил, что стороны должны добиться размещения международных наблюдателей в Донбассе еще до начала подготовки к проведению местных выборов, сообщает пресс-служба президента. Он также акцентировал внимание на применении боевиками запрещенного оружия и усилении обстрелов в последнюю пару недель. Стороны сошлись во мнении о необходимости выполнения Россией и подконтрольных ей боевиками всех договоренностей.

Перед встречей в Париже глав МИД "нормандской четверки", запланированной на 3 марта, были скоординированы действия сторон. Порошенко также заявил о важности продолжения антироссийских санкций до полного выполнения минских соглашений.

23 февраля во время пресс-конференции немецкий дипломат Штайнмайер отметил, что встречи были проведены и с премьер-министром Арсением Яценюком, главой Минфина Натальей Яресько и министром инфраструктуры Андреем Пивоварским. По словам немецкого дипломата, особое внимание было уделено политическому кризису и противостоянию между парламентом и правительством.

Напомним, Штайнмайер анонсировал "решительные шаги" по Украине во время встречи "нормандской четверки" в Париже.

Последние новости