20 февраля 2016, 17:32

Порошенко: "Судьи - главный "тормоз" успешного завершения уголовных дел по Майдану"

Полное очищение украинских судов – гарантия того, что уголовные дела по Майдану будут приведены к логическому завершению. Для этого, как считает Гарант, необходимо окончательно проголосовать изменения в Конституцию касательно судебной реформы.

Порошенко: "Судьи - главный "тормоз" успешного завершения уголовных дел по Майдану"

"Именно процедура глубокого очищения наших судов позволит наказать тех, кто виноват в гибели людей на Майдане, - заявил Порошенко сегодня, 20 февраля, во время обращения по случаю Дня Героев Небесной Сотни.

Единственное, что может помешать – так это отсутствие 300 голосов во время голосования в Раде.

"Судебная система – наибольший тормоз, саботаж и круговая порука в Украине. Именно по вине этих факторов, у нас до сих пор не наказаны виновные в трагедии на Майдане. Потому, что эта система формировалась теми людьми, кого сейчас и нужно судить", - добавил Порошенко.

Украинский Президент вместе с тем отметил, что изменения к обычным законам, которые были приняты ранее, полномерное обновление судебной системы и украинских судей не дают.

Но, тем не менее, некоторые подвижки в этом деле есть.

Как сказал Порошенко, он подписал указ об увольнении 7 судей, которые выносили неправомерные решения против участников акций протеса, еще одна судья будет уволена на будущей неделе.

"14 судей по прошению Временной юридической комиссии должна уволить Верховная Рада", - сказал украинский Президент.

В общей сложности Высший совет юстиции выявил признаки нарушения присяги у 46 судей.

По 35 делам уже приняты окончательные решения, 22 человека будут уволены.

Ранее сообщалось о том, что участники АТО устроили в Киеве акции протеста и выдвинули к власти жесткие требования по расследованию гибели Небесной Сотни. 

Последние новости