3 июля 2014, 10:49

​Иран и «шестерка» обсуждают ядерную программу в Австрии

Шестой раунд переговоров Ирана и «шестерки» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) официально открылся в Вене пленарным заседанием с участием главы МИД ИРИ Джавада Зарифа и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Как сообщил пресс-секретарь главы европейской дипломатии Майкл Манн, встреча проходит в венской штаб-квартире ООН.

После пленарного заседания консультации продолжатся в двух- и многосторонних форматах. Этот раунд может стать финальным в многолетних переговорах по иранской ядерной программе. К 20 июля стороны намерены подготовить итоговое соглашение, которое позволит закрыть «иранское досье». В настоящее время подготовлен черновик документа.

Традиционный деловой обед Эштон с Зарифом накануне официального старта раунда в этот раз был отменен. Как пояснили ИТАР-ТАСС в иранской делегации, связано это с началом у мусульман месяца поста Рамадан.

В связи с другим религиозным праздником, который наступает 16 июля, иранская делегация рассчитывала досрочно завершить переговоры и согласовать итоговый документ. Однако, по мнению участников переговоров, сделать это будет проблематично. 

Последние новости