19 февраля 2016, 18:09

ОБСЕ: в "ЛНР" к каждому нашему патрулю хотят приставить охрану террористов

На территории, подконтрольной группировке боевиков "ЛНР", наблюдатели ОБСЕ не могут передвигаться самостоятельно, так как террористы всячески мешают патрулям спецмиссии выполнять свою работу. Боевики требуют от представителей ОБСЕ согласовывать с ними заранее свои маршруты передвижения, и сопровождать ОБСЕшников позволено только охране террористов.

ОБСЕ: в "ЛНР" к каждому нашему патрулю хотят приставить охрану террористов

Один из таких случаев, по сообщению пресс-службы ОБСЕ, на днях произошел в оккупированном Красном Луче Луганской области.

Сепаратисты остановили патруль ОБСЕ и потребовали у наблюдателей предъявить документы. Позже боевики приказали отдать им карту передвижения по запланированным объектам.

"Первая претензия боевиков была в том, что их надо было предупредить заранее. Потом нам сказали, что наше передвижение должно происходить только в сопровождении сепаратистов. Нас держали на блокпосте более 20 минут, после чего вооруженная охрана ополченцев следовала за нами везде", - рассказали наблюдатели спецмиссии.

Члены ОБСЕ констатируют, что в последнее время давление на миссию со стороны террористов усиливается, и даже по договоренности с "ЛНР", спецпредставители ОБСЕ не могут попасть на объекты.

Так, наемники не разрешили ОБСЕ проехать в селе Бугаевка к военному полигону, где были замечены следы от гусеничной техники боевиков. Не пропустили сепаратисты ОБСЕ и в свой полевой лагерь в Перевальске, он находится примерно в 40 километрах от оккупированного Луганска.

Ранее сообщалось, что террористы "ДНР/ЛНР" на встречи с представителями спецмиссии свозят подставных лиц, а не простых местных жителей оккупированных территорий.

Последние новости