17 февраля 2016, 23:24

Директор "Нафтогаза": Украина в три раза повысит стоимость транзита российского газа

В 2016 году российский "Газпром" заплатит 6,1 миллиардов долларов за транзит 67 млрд куб. м газа через украинскую территорию.

Директор "Нафтогаза": Украина в три раза повысит стоимость транзита российского газа

Об этом сообщил Юрий Витренко, директор по развитию "Нафтогаза", у себя на странице в соцсети.

"В 2015 г. "Газпром" заплатил около 2 млрд долл. за транзит около 67 млрд куб. м газа по территории Украины, то есть в три раза, или на 4 млрд долл. больше. Это в год. Если посчитать, насколько больше "Газпром" должен заплатить до 2019 г. (срока окончания действия текущего контракта на транзит), то получится сумма около 16 млрд долл.", - сообщил управляющий.

Он также рассказал, что новая стоимость рассчитана исходя из объема транспортировки в 110 млрд куб. м. Но если РФ решит увеличить количество транспортируемого топлива, то стоимость транзита может уменьшится.

"У "Газпрома", таким образом, есть экономический стимул максимально использовать зарезервированные мощности. Например, если объем транзита будет повышен на 64% (до 110 млрд куб. м), "Газпром" должен будет заплатить всего лишь на 5% (300 млн долл.) больше", – подытожил Витренко.

Ранее Диалог писал, что Украина хочет отказаться от российского газа.

11 февраля, глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в ходе заседания правительственного комитета заявил о том, что со следующей зимы не будет необходимости в закупке газа из России.

Последние новости