17 февраля 2016, 17:09

Кабмин Яценюка спасли депутаты Ахметова, Коломойского и Фирташа, - Луценко

​Украинское правительство удержалось во власти благодаря голосам политической силы Арсения Яценюка “Народный фронт” и депутатов, контролируемых крупнейшими олигархами страны.

Кабмин Яценюка спасли депутаты Ахметова, Коломойского и Фирташа, - Луценко

Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко уверен, что Кабинет министров должен сложить полномочия после выражения недоверия народными депутатами.

"Формально правительство не отставлено. Но всем очевидно, что оно потеряло доверие четырех фракций коалиции и теперь держится на голосах "Народного фронта" и депутатах Ахметова, Коломойского и Фирташа – Левочкина", - отметил Луценко.

По мнению политика, действующие министры не смогут реализовать пакет необходимых реформ.

Глава парламентской фракции также заявил о поддержке позиции президента Украины Петра Порошенко, который настаивает на переформатировании правительства.

Вечером 16 февраля после отчета Кабинета министров перед Верховной Радой, парламенту не хватило голосов для принятия резолюции о недоверии действующему правительству.

В связи с громким скандалом сегодня фракция "Батькивщина" заявила о выходе из коалиции, а "Самопомочь" должна определиться с позицией к концу 17 февраля. Большинство депутатов в кулуарах назвали вчерашнее голосование обманом.

Ранее глава Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что олигархи захватили правительство сразу после его неудачной отставки.

Последние новости