16 февраля 2016, 15:08

Смертельная угроза для Европы и Африки: Россия милитаризует аннексированный Крым ядерным оружием, - постпред Украины в ООН

Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко уверен в том, что милитаризация аннексированного Россией Крыма угрожает всей Южной Европе, Северной Африке и Ближнему Востоку.

Смертельная угроза для Европы и Африки: Россия милитаризует аннексированный Крым ядерным оружием, - постпред Украины в ООН

В понедельник, 15 февраля, украинский дипломат Владимир Ельченко выступил в Совете безопасности ООН, где рассказал о тотальной милитаризации оккупированного Крыма носителями ядерного оружия.

"Украина встревожена беспрецедентным наращиванием оружия Россией в оккупированном Крыму. На сегодня Россия разместила в Крыму более 23 000 военных, сотни боевых танков, бронетехники, боевых самолетов и вертолетов, десятки прибрежных ракетных комплексов. Особую опасность вызывает развертывание в Крыму потенциальных носителей ядерных боеголовок на кораблях и боевых самолетах, а также намерение России переоборудовать инфраструктуру некоторых советских объектов в Крыму для хранения ядерного оружия.

Таким образом, незаконная оккупация и как следствие милитаризация Крыма угрожают далеко идущими последствиями для безопасности не только в Черноморском регионе, но и во всей Южной Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке. События в Сирии является убедительным доказательством этого", - заявил Ельченко.

По его мнению, Совет безопасности ООН должен принять решение относительно открытия в оккупированном Крыму постоянных представительств международных организаций

Кроме того, постоянный представитель Украины призвал ООН направить миротворческие силы на восток Украины для урегулирования военного конфликта.

"Чтобы не допустить дальнейшее нарушение устава ООН, чтобы гарантировать длительный мир и стабильность в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, мы по-прежнему настаиваем, что развертывание международной миротворческой миссии ООН на территории Украины могло бы стать важным шагом на пути решения военного конфликта , который был создан Российской Федерацией против моей страны", - резюмировал украинский дипломат.  

Напомним, война в Сирии и падение цен на нефть ослабят Россию: Украина и США смогут выиграть переговоры по Донбассу.

Американские исследователи считают, что США и другие западные партнеры Украины вскоре смогут договорится с властями России по вопросу конфликта на Донбассе.

СМИ информируют о подготовке "секретной сделки", которая станет компромиссом для сторон конфликта. Предполагается, что она сможет обеспечить политические требования по безопасности как сепаратистов "ЛДНР" и Москвы, так и Киева с его западными партнерами.

Последние новости