16 февраля 2016, 13:45

Порошенко лично будет наблюдать за принятием законов "безвизового пакета" в Раде, - Гройсман

Народные депутаты Верховной Рады утвердительно проголосовали за "безвизовые законопроекты", рекомендованные Украине руководством Евросоюза.

Порошенко лично будет наблюдать за принятием законов "безвизового пакета" в Раде, - Гройсман

Один из законов (№4056) касается процедур ареста и спецконфискации. Другой (№4054) - направлен на выявление, розыск и урегулирование активов, полученных от преступлений в сфере коррупции и им подобных.

Законопроект №4054 получил поддержку 264 депутатов, за № 4056 проголосовали утвердительно 282 парламентария. Однако за принятие двух законов в целом не проголосовало необходимое количество нардепов Рады.

По словам Владимира Гройсмана, возглавляющего украинский парламент, документы необходимо рассмотреть на заседании в четверг 18 февраля, а днем раньше обсудить поправки к проектам.

"В четверг [в Верховной Раде] будет присутствовать президент, и мы должны принять эти законы", - подчеркнул спикер.

Как передавал ранее "Диалог.UA", руководство Европарламента намерено вынести на рассмотрение ряд предложений Еврокомиссии касательно установления безвизового режима с Украиной. По мнению "верхушки" Европейского парламента, данные меры положительно повлияют на украинскую экономику.

Последние новости