13 февраля 2016, 15:54

Премьер РФ Медведев: Россия хочет, чтобы Украина дала амнистию террористам перед выборами на оккупированных территориях "ДНР" и "ЛНР"

Медведев заявляет, что без предоставления широкой амнистии боевикам, легитимность выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей будет сомнительна.

Премьер РФ Медведев: Россия хочет, чтобы Украина дала амнистию террористам перед выборами на оккупированных территориях "ДНР" и "ЛНР"

Об этом он сообщил на Мюнхенской конференции по безопасности.

"Украинская сторона не выполнила свои обязательства по широкой амнистии, которая должна распространяться на тех, кто участвовал в событиях в Украине в 2014-2015 годах. Без амнистии эти люди не смогут принять участие в выборах, что сделает их результаты сомнительными", - говорит Медведев, отмечая, что якобы ОБСЕ это не понравится.

Также российский премьер утверждает, что минские соглашения должны выполняться. Россия их будет выполнять сразу после выборов, так как, по предложению Штайнмайера, с того момента начинается временное вступление в силу закона об особом порядке местного самоуправления на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей.

После признания ОБСЕ местных выборах на этих территориях закон должен стать постоянным. Россия, лукавит Медведев, готова проявить гибкость, однако якобы не видит желания Киева выполнять соглашения.

Последние новости