11 февраля 2016, 01:24

Министр обороны ФРГ обвинила Россию в цинизме

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен назвала действия России в Сирии циничными. Она выразила мнение, что Москва ведет двойную игру."С одной стороны, Россия подвергает население Алеппо ковровым бомбардировкам и одновременно выступает на женевских переговорах за то, чтобы в Сирии не был утрачен какой бы то ни было государственный порядок и между сторонами конфликта восстановилось доверие", - пояснила глава оборонного ведомства.

Министр обороны ФРГ обвинила Россию в цинизме

Незадолго до открытия переговоров по Сирии в Мюнхене министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) раскритиковала действия России в Сирии, назвав их циничными. "Россия ведет двойную игру", - сказала она в интервью, опубликованном в среду, 10 февраля, в газете Die Zeit.

"С одной стороны, Россия подвергает население Алеппо ковровым бомбардировкам и одновременно выступает на женевских переговорах за то, чтобы в Сирии не был утрачен какой бы то ни было государственный порядок и между сторонами конфликта восстановилось доверие", - пояснила глава оборонного ведомства.

Мировое сообщество 11 февраля обсудит в Мюнхене шансы на возобновление переговоров по межсирийскому урегулированию. В конференции примут участие главы МИД 17 государств, в том числе США, России, Саудовской Аравии, Ирана и Турции. Этим странам принадлежит ключевая роль в деле урегулирования гражданской войны в Сирии, продолжающейя уже пять лет. Германию будет представлять Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier). Среди тем обсуждения: расширение гуманитарной помощи гражданскому населению в Сирии и подготовка условий для прекращения огня.

Переговоры по межсирийскому урегулированию в Женеве были прерваны через пять дней после их начала и должны возобновиться 25 февраля.

Последние новости