11 февраля 2016, 01:22

Глава МВФ: Мы достигли принципиального согласия по поводу реформ в Украине

Как сообщила Кристин Лагард, директор МВФ, фонду удалось достигнуть принципиальных договоренностей с украинскими властями на счет "дорожной карты" реформ, которые способны гарантировать финансовую поддержку экономики Украины.

Глава МВФ: Мы достигли принципиального согласия по поводу реформ в Украине

Об этом Лагард сообщила по итогом разговора с Порошенко.

"Мы согласились в принципе по поводу "дорожной карты" действий и приоритетных мер в целях обеспечения необходимого прогресса в соответствии с программой, которая поможет удержать Украину на пути в направлении сильного и стабильного (экономического) роста", - пояснила директор МВФ.

Она отметила, что Порошенко заверил в "твердой приверженности реформам, включая улучшение государственного управления и борьбу с коррупцией".

Чиновница также сообщила, что в случае провала украинских реформ, МВФ прекратит финансирование страны.

"Я обеспокоена тем медленным прогрессом, который демонстрирует Украина в улучшении государственного управления, в борьбе с коррупцией и в уменьшении влияния корыстных интересов на политику. При отсутствии заметных усилий придать новый толчок реформам в управлении государством и борьбе с коррупцией сложно представить, что поддерживаемая МВФ программа будет продолжаться в дальнейшем и будет успешной. Жизненно важно, чтобы сейчас действия лидеров Украины вернули государство на обнадеживающую путь реформ", - подчеркнула Лагард.

Кроме того, были достигнуты договоренности о том, что Верховная Рада вскоре примет необходимые реформаторские законопроекты.  

Последние новости