10 февраля 2016, 11:32

Если террористы утихомирятся, то КПВВ "Зайцево" заработает снова, - Жебривский

Только в случае снижения интенсивности обстрелов со стороны террористов "ДНР", КПВВ "Зайцево" в Донецкой области возобновит свою работу.

Если террористы утихомирятся, то КПВВ "Зайцево" заработает снова, - Жебривский

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский напомнил, что решение о закрытии данного пункта пропуска принималось совместно с администрацией и штабом АТО в связи с тем, что боевики активизировали обстрелы, используя при этом запрещенные минскими соглашениями 82 и 120 мм минометы.

На данный момент из четырех КПВВ в Донецкой области не работает лишь "Зайцево", а сам населенный пункт с одноименным названием создает впечатление выжженной земли.

"Было много очень критики после того, как мы закрыли "Зайцево". Однако для нас главнее безопасность и жизнь мирных граждан, нежели вопросы неудобства в связи с закрытием пункта. Если обстрелы уменьшаться, мы готовы вновь открыть "Зайцево"", - объясняет Жебривский.

Он добавляет, что на Луганщине действия пророссийских боевиков не позволили открыть еще один КПВВ и "Зайцево" стало своеобразным спасением. КПВВ удовлетворял потребности в пересечении линии соприкосновения многих жителей оккупированной территории. По словам Жебривского, здесь около 40 % автомобилей были с луганскими номерами.

Контрольный пункта въезда - выезда "Зайцево", напомним, был закрыт 3 февраля

Ранее сообщалось, что сегодня, 10 февраля, в Марьинке на вражеской мине подорвалась маршрутка с пассажирами.

Не доезжая до КПП “Новомихайловка”, водитель решил сократить маршрут, что и стало результатом трагедии и повлекло смерть двух человек.

Последние новости