9 февраля 2016, 14:05

Пойманы офицеры армии РФ, которые поставляли военные учебники и пропаганду в "ЛДНР", - СБУ

Российские офицеры, которые состоят при СЦКК, пытались провезти в Украину ряд армейских пособий для сепаратистов непризнанных "ДНР" и "ЛНР".

Пойманы офицеры армии РФ, которые поставляли военные учебники и пропаганду в "ЛДНР", - СБУ

Об этом стало известно из заявления Василия Грицака, который возглавляет СБУ.

По его словам, кроме обучающей военной литературы были также обнаружены сепаратистская символика и армейские знаки различия.

73 российских офицера прибывали в Украину через КПП "Гоптовка", что под Харьковом. При досмотре оказалось, что двое из них, капитан Сергей Куценко и майор Александр Корник, намеревались провезти 14 армейских учебников. Они были помечены как литература с "ограниченным использованием".

Также офицеры имели при себе лекции и материалы пропагандистского и агитационного характера.

Примечателен еще тот момент, что у них были награды от самопровозглашенного руководства так называемой "донецкой республики" и большое количество символики.

В руководстве СБУ констатировали, что офицерам грозит уголовное разбирательство по статьям о содействии терроризму в Украине, а также касательно нарушения провоза особых товаров.

Ранее "Диалог.UA" передавал, что украинские силовики поймали группу людей, которые занимались шпионажем в пользу сепаратистов Донбасса. Агенты осуществляли сбор данных относительно деятельности подразделений ВСУ и передавали их представителям непризнанных "ДНР" и "ЛНР".

Последние новости