8 февраля 2016, 09:37

Меркель отправляется в Турцию решать мигрантский вопрос

Сегодня, 8 февраля, канцлер Германии Ангела Меркель отправляется с официальным визитом в Анкару на фоне обострения миграционного кризиса на сирийско-турецкой границе.

Меркель отправляется в Турцию решать мигрантский вопрос

Во время встречи с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Ахметом Давутоглу немецкий лидер намерена добиться открытия границ для сирийских беженцев - передает "Радио Свобода".

Как отмечает издание, в данный момент десятки тысяч сирийцев, в том числе женщины и дети, после наступления правительственных войск на город Алеппо ищут убежище в более безопасных турецких городах. Официальная Анкара заявила, что поможет мирным жителям, но пока границы закрыты. Волонтеры гуманитарных миссий бьют тревогу из-за "отчаянной" ситуации.

ЕС настаивает, что Турция обязана открыть границы для перемещенных лиц, но при этом поток беженцев в Европу должен быть уменьшен. В поддержку Анкары Брюссель уже пообещал выделить Турции 3 миллиарда евро помощи.

По последним данным, на границе с Турцией собралось до 35 тысяч беженцев. Турция помогает им продуктами питания и укрытием на сирийской стороне границы, не пуская на свои территории.

Ране Меркель предупредила о том, что Шенгенская зона может распасться.

Последние новости