7 февраля 2016, 18:47

"Это шантаж перед минскими встречами": в СБУ ответили на заявления "ДНР" о расстреле украинских бойцов

Служба безопасности Украины прокомментировала заявление донецких боевиков о возможном расстреле украинских военнопленных. Силовики считают, что это шантаж, которым террористы занялись накануне очередной встречи Контактной группы переговорщиков в Минске.

"Это шантаж перед минскими встречами": в СБУ ответили на заявления "ДНР" о расстреле украинских бойцов

"С нами говорить с позиции силы не надо. Вчерашнее заявление так называемой переговорщицы от "ДНР" Дарьи Морозовой заключалось в следующем. Морозова должна выполнить свою роль.  Накануне встреч в Минске с нами уже пытались говорить в тональности шантажа", - сказал советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит в эфире канала 112.

Тандит говорит, что террористы используют Уголовный кодекс СССР 1961 года и обвинения, что сепаратисты выдвигают украинским заложникам, не имеют под собой никакой почвы.

Советник главы СБУ озвучил официальное число заложников у террористов на Донбассе. По словам Тандита – это не менее 130 украинцев, но есть также и те, кто считается без вести пропавшими. Таковых – более 600 человек.

Напомним, что в СМИ была обнародована информация о том, что бойца из "Азова" Евгения Чуднецова приговорили в "ДНР" к 30 годам колонии строгого режима, хотя "прокурор" требовал для азовца расстрела.

Морозова также не исключила, что будут и другие расстрельные приговоры в отношении украинских военнопленных.

Также Морозова сообщила, что те украинские бойцы, которым боевики вынесут подобные приговоры обмену в рамках минских соглашений не подлежат.

Последние новости