6 февраля 2016, 10:00

Сербский министр получил отставку за шутку о журналистках, стоящих на коленях

Депутаты сербского парламента приняли решение отправить в отставку Братислава Гашича, который возглавлял до этого момента министерство обороны.

Сербский министр получил отставку за шутку о журналистках, стоящих на коленях

В ходе одной из декабрьских пресс-конференций сербский министр не совсем удачно пошутил над журналисткой. Общественной и правительство оценили его поведение как "непристойное", так как оно унижало СМИ.

На публичном мероприятии одна из журналисток опустилась на колено, чтобы телевизионщикам было удобнее вести трансляцию выступления. В ответ Гашич заявил, что любит журналисток, "которые так быстро становятся на колени".

В первую очередь резко на его заявления отреагировали сотрудники СМИ. Вслед за тем пообещал добиться отставки для министра обороны один из его друзей - премьер Сербии Александар Вучич.

"Прошу вашей поддержки в этом решении, потому что вежливость, достоинство и уважение - это то, что мы должны проявлять к другим", - заявил глава правительства накануне принудительной отставки Гашича.

Стоит отметить, что утвердительно проголосовали 195 из 250 членов парламента. В скором времени в Сербии должны пройти выборы. По этой причине, министерство обороны временно возглавит Душан Вуйович - глава министерства финансов.

Последние новости