4 февраля 2016, 11:58

Секретное дополнение к отчету Еврокомиссии: Украина получит безвизовый режим только после Грузии, - источник

Сообщается, что согласие на визовую либерализацию с Украиной, которое Совет ЕС дал в декабре, не является окончательным. В свою очередь Грузия может рассчитывать на обещания относительно безвизового режима.

Секретное дополнение к отчету Еврокомиссии: Украина получит безвизовый режим только после Грузии, - источник

Об этом заявил действующий чиновник в Совете ЕС, который пожелал сохранить анонимность.

Он присутствовал на переговорах в декабре в Брюсселе между президентом Петром Порошенко и комиссаром ЕС по вопросам соседства и переговоров по расширению Йоганнесом Ханом. Чиновник сказал, что существует неафишируемое дополнение к декабрьскому отчету Еврокомиссии, который был положительным.

"Это дополнение должно было быть опубликовано вместе с визовым докладом, но было "джентльменское соглашение" между Порошенко и Ханом, что это приложение будет оставаться внутренним документом ЕС, но, тем не менее, будет иметь силу. Вот почему Еврокомиссия все еще юридически не начала предложение, которое должно быть направлено в Совет ЕС. Очень вероятно, что Украина и Грузия будут разделены, и Грузия получит визовую либерализацию раньше Украины", — сообщил чиновник.

По его словам, прежде всего речь идет о таких вещах: назначении авторитетного руководителя, управляющей пятерки Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, а также электронных декларациях о доходах и их происхождении видных чиновников и депутатов парламента.

Ведущий эксперт Центра европейской политики в Брюсселе Аманда Пол подтвердила, что Еврокомиссия и ЕС в целом пока не удовлетворены теми усилиями, которые осуществляет украинское правительство в сфере борьбы с коррупцией, считая их недостаточными.

"Это серьезная ситуация. И вопрос коррупции является важным вопросом в плане обретения Украиной безвизового режима в этом году", - отметила Пол.

Она подтвердила: пока нет никаких гарантий, что ожидания, в частности президента Порошенко, на отмену виз со второго полугодия (в июле - августе), обязательно реализуются.

"В случае с визовой либерализацией мы не можем сказать, что существует 100-процентная уверенность, что Украина ее безоговорочно получит. Когда ЕС обсуждал временные рамки, то ЕС был вполне откровенен, говоря, что Украина должна еще выполнить определенную работу. И как бы сильно я, например, не хотела бы Украине безвизового режима, по моему мнению, украинцы все еще должны продемонстрировать на 100 или более процентов преданность борьбе с коррупцией", - пояснила эксперт.

По ее мнению, именно процветание коррупции в Украине и недостаточно эффективная борьба с ней оказывают пагубное влияние на экономику.

"Потому что коррупция — это первопричина всего, что не так в Украине в плане управления и экономических проблем. Все здесь сводится к коррупции. Как это ни странно, но коррупция также присуща и новой прозападной элите современной Украины. И потому — если бы я была на месте ЕС — беспокоило бы меня это? Конечно, да!", - резюмировала Аманда Пол.

Напомним, Китай открывает границы: Украина получит временный безвизовый режим.

Власти Китая приняли решение о введении 144-часового безвизовый режим для 51 страны, в том числе и для Украины.

По данным агентства "Синьхуа", 30 января безвизовый режим с Китаем получат Украина, Россия, США, Канада, Франция, Германия, Великобритания, Бразилия, Мексика, Япония, Южная Корея и другие - всего 51 государство.

Сообщается, что безвизовый режим будет действовать во всех открытых для зарубежных стран морских, сухопутных и воздушных контрольно-пропускных пунктах Шанхая.

Кроме того, его действие также распространяются на воздушные контрольно-пропускные пункты Нанкина и Ханчжоу.

Таким образом, туристы из 51-й страны будут вправе находиться в Шанхае и вышеупомянутых провинциях в течение 144 часов без необходимости оформлять китайскую визу.

Последние новости