3 февраля 2016, 13:31

Губернатор Тулы Дюмин обеспечивал побег Януковича и аннексию Крыма в 2014 году, - СМИ

Генерал-лейтенант Алексей Дюмин, недавно назначенный временно на пост главы Тульского региона, организовал побег украинского президента Виктора Януковича в феврале 2014 года.

Губернатор Тулы Дюмин обеспечивал побег Януковича и аннексию Крыма в 2014 году, - СМИ

Об этом стало известно из публикаций в СМИ.

Согласно некоторым данным, именно Дюмин, получивший в начале 2014 года командование над Силами специальных операций, организовал "эвакуацию" Януковича ночью 23 февраля в Киеве, после которой президент-беглец оказался на российской территории.

Его действия получили высокую оценку от самого президента РФ Владимира Путина.

Кроме того, Дюмин сыграл одну из ключевых ролей в ходе вероломной аннексии украинского Крыма. По опубликованным данным, побег Януковича в Россию стал одним из эпизодов плана по "присоединению" полуострова.

Примечательно, что в Кремле отрицают участие Дюмина в спецоперации по вывозу президента Украины за границу. По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря Путина, он не располагает данными касательно кадрового состава операций подобного уровня. 

Отвечая на соответствующий вопрос в рамках пресс-конференции, Песков добавил, что такого рода операции планируют специальные силы.

Стоит отметить, что прежний губернатор Тулы Владимир Груздев решил покинуть пост в соответствии с собственным желанием. Путин принял его отставку и назначил на эту должность заместителя главы минобороны Дюмина. Он будет исполнять губернаторские обязанности до проведения официальных выборов.

Последние новости