3 февраля 2016, 10:46

Боевая готовность: Япония нанесет удар Северной Корее, когда та запустит ракету со спутником

Японское правительство намерено организовать перехват баллистической ракеты, которую планируют запустить вместе со спутником в КНДР.

Боевая готовность: Япония нанесет удар Северной Корее, когда та запустит ракету со спутником

Об этом стало известно из заявления Гэна Натанаки, который возглавляет министерство обороны Японии.

По словам министра, противоракетная оборона находится в состоянии боевой готовности. Власти полагают, что запуск спутника может стать лишь маскировкой для пуска опасного снаряда. В КНДР сообщают, в свою очередь, что зонд будет необходим для наблюдения земной поверхности.

По приказу Натанаки были подготовлены ракеты земля-воздух PAC-3 и их корабельные аналоги - системы SM-3. Указанное вооружение служит для перехвата вражеских снарядов в воздухе. Приказ о готовности будет действовать почти в течение месяца - до 25 февраля.

Северная Корея намеревается, по некоторым данным, отправить на орбиту спутник. Ракета-носитель должна стартовать в отрезок времени с 8 по 25 февраля.

Стоит отметить, что северокорейское правительство ранее неоднократно заявляло о владении технологиями ядерного вооружения. Кроме того, сообщалось о наличии мощных баллистических ракет.

Как передавал "Диалог.UA", в СМИ была опубликована информация касательно того, что КНДР готовится запустить мощную баллистическую ракету в качестве своеобразного протеста против осуждения  по всему миру оружейных разработок правительства. О подготовке стало известно благодаря спутниковым снимкам полигонов.

Последние новости