2 февраля 2016, 14:30

Критики разгромили скандальный фильм о "Евромайдане", обвинив режиссера в непрофессионализме

Критики Франции оценили новую документальную картину "Маски революции", снятую режиссером Полем Морейрей, которая повествует о ходе революции "Евромайдан" в Киеве.

Критики разгромили скандальный фильм о "Евромайдане", обвинив режиссера в непрофессионализме

Об этом стало известно из публикаций во французских СМИ, крупнейшая газета Франции Le Monde выпустила статью 

Как отмечается, европейское общество ждало правдивой истории о событиях на «майдане» и в Одессе. Однако вместо того чтобы «сорвать маски», режиссер лишь надевает «сломанные очки».

В целом, судя по рецензиям, фильм является неоднозначным. Зрители ожидали правдивого повествования. Однако, как отмечают французы, режиссер надел "сломанные очки" взамен того, чтобы избавить события от "масок".

"Правый сектор", "Азов", "Свобода"... Морейра делает эти ультраправые группы творцами революции в то время, когда они были лишь одной из вооруженных рук. Он представляет их как основную политическую силу, но ведь их результаты на выборах смехотворны", - гласит рецензия.

Критики полагают, что Морейра не различает свойств национализма, неонацизма и ультраправых движений. Таким образом, как предполагается, режиссер намеревался избежать изучения национализма в Украине.

Также "Диалог.UA" передавал, что украинский лидер Петр Порошенко инициировал увольнения ряда судей, которые занимались фабрикованием уголовных дел против активистов майдана.

Последние новости