2 февраля 2016, 12:35

Немецкий политолог назвал слабые места Путина и причины его агрессии на Донбассе

Немецкий политолог, лектор Фонда им. Роберта Боша в Украине Йоганн Заячковски, считает, что оккупированный Крым является уязвимым местом России.

Немецкий политолог назвал слабые места Путина и причины его агрессии на Донбассе

По мнению немецкого политолога Йоганна Заячковски, Украина может удачно воспользоваться тем, что аннексированный Крым стал слабым местом президента РФ Владимира Путина.

О проблеме Крыма для России

"Крым — очень тонкая тема. На Западе неоднократно высказывались на тему о  том, что никогда не забудут и не простят аннексию полуострова. Но слова — одно дело, а поступки — совсем другое.

Сейчас практически все внимание мирового сообщества, направленное на Украину, сконцентрировано на Донбассе, а не на Крыме. Западные политики считают, что именно война на востоке Украины является приоритетом. Поэтому, по моему мнению, отключение полуострова от снабжения электроэнергией было очень умным решением. Крым — единственное уязвимое место РФ, открытое для Украины. 

Совершенно логично, что на него начали давить. Но последующие обвинения, что за этим стоят "радикальные группы" крымских татар или представители "Правого сектора", а их действия угрожают гуманитарному положению Крыма, отвели дело от настоящей политической реальности..."

О причинах агрессии России на Донбассе

"С точки зрения Москвы, она руководствовалась наличием прокремлевского русскоязычного населения в этих регионах. Это первая возможная причина.

Вторая — после начала Революции достоинства и бегства Виктора Януковича на Донбассе сформировался вакуум власти, который Москва намеревалась использовать. Как оказалось в конце, Кремль недооценил свои возможности. Но главная цель Москвы по удержанию Киева в зоне своего влияния по-прежнему актуальна".

Напомним, кандидат в президенты США посмеялся над захудалой Россией: Путин - это однолошадная страна.

Бывший нейрохирург, баллотирующийся в президенты США, Бен Карсон в ходе дебатов Республиканской партии посмеялся над "захудалой" Россией, назвав Путина "однолошадной страной".

Согласно информации, предоставленной изданием Huffington Post, в оригинале реплика кандидата в президенты звучала так: "Putin is a one-horse country".

Последние новости