2 февраля 2016, 10:06

Польская газовая компания PGNiG будет судиться с российским "Газпромом" в Стокгольме

Газовая компания PGNiG из Польши подала в суд на российские корпорации ОАО "Газпром" и ООО "Газпром Экспорт" из-за изменения ценовых условий на закупку газа.

Польская газовая компания PGNiG будет судиться с российским "Газпромом" в Стокгольме

Руководство польской газовой компании PGNiG приняло решение о подачи иска против ОАО "Газпром" и ООО "Газпром Экспорт" в Арбитражный суд Стокгольма.

"1 февраля 2016 года компания подала иск против ОАО "Газпром" и ООО "Газпром экспорт" для разбирательства в Арбитражном суде Стокгольма", – отметили в пресс-центре компании PGNiG.

Причинами судебных разбирательств между Польшей и Россией стали изменения условий ценообразования в долгосрочном контракте на закупку природного газа от 25 сентября 1996 года.

"Шаги, сделанные PGNiG, направлены на приведение долгосрочного контракта от 1996 года в соответствие с ситуацией на европейском рынке природного газа. Учитывая конфиденциальный характер арбитража, PGNiG не предоставляет подробную информацию об иске и требованиях компании", - дали объяснение в компании.

Кроме того, в Польше рассматривают возможность проведения мирных переговоров между сторонами ради достижения соглашения.

Напомним, для уменьшения зависимости от РФ Польша построит новый газопровод.

Польская компания PGNiG, работающая в газовой отрасли, намерена создать газопровод, соединяющий Норвегию и Польшу.

Данный газопровод войдет в программу по сокращению энергетической зависимости от России.

Новый трубопровод сможет поставлять несколько миллиардов кубометров газа к 2022 году.

Последние новости