30 января 2016, 19:08

Власти Турции вызвали посла РФ из-за вторжения российского боевого самолета

Руководство турецкого МИД вынуждено было вызвать диппредставителя России для разъяснения ситуации с вторжением российского боевого самолета в воздушное пространство.

Власти Турции вызвали посла РФ из-за вторжения российского боевого самолета

Об этом стало известно из СМИ. 

По заявленной информации, посол Андрей Карлов был вызван сотрудниками министерства Турции из-за того, что днем пятницы 29 января пилот российских ВВС незаконно пересек воздушную границу. На встрече с дипломатов в МИД потребовали прекратить систематические нарушения подобного характера со стороны РФ.

Позже сведения о происшествии были подтверждены в посольстве РФ. По словам пресс-секретаря диппредставительства Игоря Митякова, Карлов действительно получал вызов из внешнеполитического ведомства Турции.

"Содержание его переговоров с коллегами из турецкого внешнеполитического ведомства мы не комментируем", - подчеркнул Митяков.

Стоит напомнить, что осенью 2015 года произошел аналогичный инцидент, имевший катастрофический резонанс. Российский боевой самолет Су-25 был сбит турецким F-16 за грубейшее нарушение воздушных границ. По сведениям властей Турции пилот истребителя не реагировал на вызовы по радиосвязи.

Это стало отправной точкой разрушения российско-турецких отношений. Оба государства объявили о введении санкций. В частности, Кремль инициировал эмбарго на продукцию оппонента.

Последние новости