30 января 2016, 17:36

СБУ раскрыла миллионные "распилы" чиновников-воров на Донбассе

Сотрудники СБУ обнаружили значительные хищения государственных средств на востоке Украины, которые были осуществлены рядом чиновников местного уровня.

СБУ раскрыла миллионные "распилы" чиновников-воров на Донбассе

Об этом стало известно из сообщения на официальном портале спецведомства.

Согласно опубликованным данным, органы правопорядка выявили два случая хищения государственных денежных средств.

В частности, коммунальное предприятие в городе Краматорске произвело закупку ряда товарно-материальных ценностей по завышенной стоимости. Это осуществлялось исключительно с целью собственной выгоды. Для сделки были привлечены фиктивные структуры. В СБУ оценили сумму ущерба ля общины в 990 тысяч гривен.

Кроме того, была выявлена махинация в руководстве поселкового совета в Луганском регионе. По некоторым данным, чиновники в период 2013-2014 годов заключили с одним из предпринимателей контракт на проведение ремонта в поселковом доме культуры. Правоохранители констатируют завышенную сумму сделки. Община была фактически ограблена на 134 тысячи гривен.

Подозреваемым в подобном "распиле" бюджетных капиталов грозит статья УКУ касательно присвоению, растраты имущества или завладения последним, используя служебное положение.

Ранее "Диалог.UA" передавал, что следователи СБУ вскрыли ряд злоупотреблений служебными полномочиями в руководящих органах на Донбассе. В результате деятельности чиновников были украдены значительные суммы, переданные ранее региону на дальнейшее его восстановление.

Последние новости