28 января 2016, 00:27

Саакашвили о решении Гаагского суда по конфликту России и Грузии 2008 года: "Надеюсь, справедливость восторжествует!"

Нынешний глава Одесской областной администрации, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили рад тому, что Международный уголовный суд в Гааге принял решение расследовать военные преступления во время конфликта между Россией и Грузией по поводу Южной Осетии в 2008 году.

Саакашвили о решении Гаагского суда по конфликту России и Грузии 2008 года: "Надеюсь, справедливость восторжествует!"

Об этом одесский губернатор пишет на своей странице в социальной сети Facebook.

"Приветствую и всецело поддерживаю решение Гаагского международного уголовного суда разрешить следствие по военным преступлениям совершенным во время российской агрессии против Грузии в 2008 году.

Я начинал свою карьеру как специалист по правам человека, в том числе в вооруженных конфликтах, я был инициатором признания юрисдикции международного трибунала в 2004 году Грузией и рассчитывал на четкий ответ на оккупацию грузинской территории, убийства и изгнание мирных жителей и другие военные преступления.

Процесс установления фактов будет трудным, с учетом того, что теперь в Грузии правительство контролируемое крупнейшим частным акционером российского Газпрома, которое открыто занимало про-российскую позицию по вопросу войны 2008 года, а также проблема в том, что Россия не признает юрисдикцию суда. Надеюсь, что эти обстоятельства не помешают установлению правды, поиску и наказанию преступников.", - говорит Одесский губернатор.

Напомним, ранее Диалог сообщал о том, что Международный уголовный суд в Гааге принял решение о расследовании военных преступлений, которые произошли во время конфликта Грузии и России в 2008 году.

Последние новости