27 января 2016, 10:41

Путинский соратник: Украина тянет себя в ловушку, наступив на минский капкан

По мнению Андрея Илларионова. в прошлом занимающего пост советника Владимира Путина, Киев совершил колоссальную ошибку, подписав ряд соглашений, ставших затем "Минском-2".

Путинский соратник: Украина тянет себя в ловушку, наступив на минский капкан

Об этом стало известно из недавнего интервью экономического советника 2000-2005 годов.

Илларионов убежден, что текст минских соглашений, подписанных в феврале 2015 года, противоречит множеству мировых законодательных актов - Уставу ООН, Будапештскому мемпорорандуму, Хельсинкскому акту, а также двухсторонним договорам украинской и российской власти.

"Поэтому Киев, подписав эти договоренности, пошел на поводу у агрессора, согласившись с тем, что восстановление украинскими властями контроля над своей границей будет зависеть от каких-то дополнительно установленных условий. Это грубое нарушение международного права", - считает российский экономист.

Кроме того Илларионов назвал Минск-2 капканом, в которые Украина угодила по своему желанию.

"Настаивая на том, что Минск-2 - это ключ к урегулированию, она еще больше затягивает себя в эту ловушку", - подчеркнул он.

Ранее "Диалог.UA" передавал, что экс-советник Илларионов раскрыл планы Кремль по оккупации половины украинских регионов. В частности, на территории южных и восточных областей страны могла возникнуть так называемая "Украинская федерация". Когда операция провалилась, правительство РФ стало "довольствоваться" конфликтом на востоке Украины.

Также экс пресс-секретарь Путина заявлял: "Конечно, войска РФ воюют в Украине!"

Последние новости