1 июля 2014, 17:31

В ОБСЕ приняли обвинительную резолюцию в отношении России

Парламентская ассамблея ОБСЕ на своей 23 сессии в Баку, сегодня, 1 июля, приняло резолюцию относительно РФ. Об этом сообщает российское агентство Интерфакс.

В принятой резолюции ПА ОБСЕ осуждает действия России относительно Украины:

«Грубое и неисправленное нарушение хельсинкских принципов, особо вопиющее нарушение суверенитета и территориальной целостности этой страны (Украины) и считает такие действия, включающие военную агрессию и различные формы принуждения, направленные на ущемление присущих суверенитету Украины прав в угоду собственным интересам Российской Федерации, неспровоцированными и основанными на абсолютно беспочвенных предположениях и предлогах», - цитирует Интерфакс текст резолюции.

Резолюция содержит призыв к государствам-членам ОБСЕ «отказаться от признания насильственной аннексии Крыма Российской Федерацией», а также выражается сожаление «по поводу вооруженного вмешательства, осуществляемого контролируемыми Российской Федерацией силами на Украине, а также нарушений прав человека, которые они продолжают порождать».

Российская делегация настаивала на исключения данной резолюции с повестки дня сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Автором данной резолюции является американский парламентарий Бенджамин Кардин.

Последние новости