26 января 2016, 22:25

Папа Римский впервые за 17 лет принял в Ватикане президента Ирана

Сегодня, 26 января, в папской библиотеке Апостольского дворца состоялась встреча Папы Римского Франциска с президентом Ирана Хасаном Роухани.

Папа Римский впервые за 17 лет принял в Ватикане президента Ирана

Это первая встреча понтифика и иранского лидера после отмены "ядерных" санкций. Предыдущий визит главы Ирана в Италию состоялся в 1999 году.

Как сообщают СМИ, Роухани приехал в Ватикан в сопровождении дюжины человек. В течение 40 минут Папа Римский и его гость обсуждали вопросы борьбы с терроризмом. В конце встречи иранский президент попросил священнослужителя молиться за его страну.

Роухани подарил понтифику ковер ручной работы и книгу, а в качестве ответного подарка получил медаль с изображением святого Мартина и вторую энциклику Франциска Laudato si ("Хвала Тебе"), которая была опубликована в июне 2015 года и посвящена защите окружающей среды.

Во время деловой поездки в Рим глава Ирана встретится со своим итальянским коллегой Серджо Маттареллой и премьер-министром Маттео Ренци, а также с местными предпринимателями и промышленниками. Уже завтра, 27 января, Роухани отправится в Париж.

Ранее Папа Римский заявил, что теракты в Париже стали частью Третьей Мировой войны.

Последние новости