26 января 2016, 18:21

​Аваков презентовал первые “умные” паспорта

25 января первые двадцать 16-летних украинцев получили свой ID-паспорт - карточку с чипом. Всего такой документ оформили уже восемь тысяч человек.

​Аваков презентовал первые “умные” паспорта

Об этом глава МВД Арсен Аваков написал в своем Facebook. По его словам, новая реформа заняла почти год.

“В течении 4х лет у каждого Украинца будет такой паспорт”, - прокомментировал Аваков.

По его словам, в скором времени в Раде будут рассматривать законопроект, согласно которому по всей стране стартует обмен старых паспортов на новую современную карточку-паспорт с чипом.

“Такой новый паспорт, включающий полную идентификацию человека и цифровую подпись открывает возможности для взрывного развития сервисов онлайн, создания электронных сервисов в банковских, страховых и иных сферах...”, - пояснил глава МВД.

Он уточнил, что “умный” паспорт может быть водительскими правами, медицинской страховкой и кодом бухгалтерским для операций. Благодаря такому нововведению удастся избежать бумажной волокиты.

“Никакой принудиловки, после Закона расскажем о деталях для всех граждан, но уже сейчас такой паспорт готовы оформлять 330 из 600 отделений Государственной миграционной службы по всей Украине. К концу года – дооснастим и будет готовность во всех отделениях”, - уточнил Аваков.

Ранее сообщалось, что Яценюк лично вручит первые ID-паспорта украинцам.

Последние новости