25 января 2016, 16:32

Банда украинских хакеров объявлена в международный розыск за грабеж иностранных банков

Сотрудники Службы Безопасности Украины ведут обыски технической площадки одного из провайдеров, которая была использована как серверная база группировки.

Банда украинских хакеров объявлена в международный розыск за грабеж иностранных банков

Об этом стало известно из сообщения Елены Гитлянской, представляющей на официальном уровне спецведомство.

По словам пресс-секретаря, украинский хакеры в текущий момент объявлены в международный розыск. Она отметила, что СБУ и правоохранители изучают сервера провайдера "Адамант".

Хакеров подозревают в причастности к пропаже денежных средств из различных учреждений финансового порядка. Кроме того, группировка распространяла целый спектр вирусных программ.

Сервера и техническая база провайдера были изъяты силовиками для экспертизы и всестороннего изучения. Это стало возможным после подачи ходатайств из заграничных органов правопорядка.

Согласно сообщению Гитлянской, действия правоохранителей обоснованы и вполне законны. Она считает необоснованными нападки в направлении спецслужбы по данному вопросу.

В текущий момент сотрудники СБУ проводят сбор данных.

Ранее "Российский Диалог" передавал, что хакеры нарушили работу мониторов, расположенных в вагонах метро украинской столицы. В частности, вместо традиционного видеоряда на экранах красовался фрагмент из популярного британского сериала "Шерлок".

Последние новости